02 декабря 2020

Добыча нефти в Башкирии упала на 45%

Причиной стала сделка ОПЕК+
Поделиться:
В 2020 году производство нефти в Башкортостане сократилось на 45%. Об этом заявил в среду премьер-министр республики Андрей Назаров. По его словам, снижение добычи связано с апрельским соглашением ОПЕК+, в котором Россия принимает участие. И, учитывая, что основные налогоплательщики Башкирии – это компании добывающие и перерабатывающие нефть и газ, снижение добычи отразилось на бюджете республики.

По оценке башкирского Минфина, в 2020 году бюджетные доходы от прибыли организаций составят 38,4 млрд рублей против 52 млрд рублей в 2019 г. (причем треть из этой суммы выплатила «Башнефть»).

Пока участники сделки ОПЕК+ не могут договориться о дальнейших квотах на добычу. Ранее сообщалось, что Россия настаивает на постепенном наращивании производства нефти с начала 2021 года, как это и предусматривалось изначальными условиями сделки. Однако ряд стран (в том числе лидер ОПЕК Саудовская Аравия) считают, что нужно сохранить ограничения по добыче на текущем уровне.

О том, как сокращали производство нефтяные компании РФ в 2020 г. см. материал  «План по валу: как российские нефтяники сокращают добычу» в декабрьском номере «Нефтегазовой вертикали». 
Читайте также