08 апреля 2021

Для развития ВИЭ нужны новые системы хранения

Они позволят потребителю энергии стать также ее производителем
Поделиться:
Для использования многих тысяч мегаватт вырабатываемой энергии требуются системы, которые помогут правильно этим объемом управлять. Об этом рассказал президент испанской Ассоциации батарей и накопителей энергии (AEPIBAL) Луис Маркина де Сото в интервью Институту развития технологий ТЭК. При этом сами по себе батареи, по словам де Сото, не актуальны, они необходимы в качестве поддержки массового и глобального внедрения возобновляемой энергетики.

Лидерами в этом направлении на данный момент ялвюятся Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия – страны, где масштабно используются возобновляемые источники энергии и которые также имеют не такую сложную электросеть.
Инновационные системы хранения энергии, по словам главы AEPIBAL, обеспечивают надежность поставок и качество энергии, поставляемой конечному потребителю. Помимо этого, хранение энергии важно с точки зрения дисбаланса цен в странах с массовым использованием солнечной энергии и маржиналистской ценовой системой (таких как Испания).

«Хранение является гарантией того, что рыночная цена не упадет в часы пиковой солнечной генерации. Это потому, что электростанции с батареями будут продавать свою энергию в самые «дорогие» часы и обеспечивая как предложение, так и спрос в часы наибольшей генерации и наименьшего потребления, то есть между 12:00 и 16:00», – поясняет де Сото.

Кроме того, батареи позволят частным пользователям продавать излишки энергии и снижать тариф на электричество. Помимо этого, пользователь сможет приобрести электромобиль, который будет действовать как мобильный аккумулятор. Таким образом, человек становится просьюмером – производителем и потребителем одновременно.

По прогнозам, с 2025 года рынок аккумуляторов составит 250 млрд евро. По словам де Сото, это направление может быть перспективным для инвестиций – в зависимости от их типа. Так, если вложения будут направлены на расширение цепочки создания стоимости хранения энергии, можно ожидать притока больших сумм. Если же речь идет лишь о собственно активах для хранения, объемы инвестиций будут варьироваться в зависимости от страны.
Читайте также