26 апреля 2021

Длинные выходные могут подбросить цену бензина

Комментарий замглавы Независимого топливного союза
Поделиться:
На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин объявил о долгих майских выходных. «Нефтегазовая вертикали» спросила, как это может повлиять на топливный рынок у зампред наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер», вице-президента Независимого топливного союза Дмитрия Гусева.

«Радостная новость для всей страны, озвученная президентом и закрепленная его указом, привнесла смятение в ряды производителей и торговцев нефтепродуктами. 10 дней отдыха дадут возможность ограничения темпов распространения вируса, и несколько простимулируют внутренний туризм, что не может не сказаться на росте потребления топлива. С другой стороны, эти незапланированные каникулы – за счет работодателей, переживающих не лучшие времена. Самое главное, непосредственно затрагивающее рынок нефтепродуктов – отсутствие торгов на бирже перед началом большого сезона потребления топлива.

В пятницу на биржевых торгах мы увидели тенденцию снижения цен. Цена на бензин Регуляр-92 снизилась на 0,38% до 52 522 рублей за тонну, на бензин Премиум-95 на 0,92% до 55 117 рублей за тонну, на дизельное топливо летнее на 0,16% до 49 841 рубля за тонну. Одновременно стоимость сжиженного углеводородного газа выросла на 1,81% до 28 434 рублей за тонну. Торги закончились до официальной публикации указа о выходных днях. Но это событие может коренным образом переломить ситуацию на предпразничной неделе.

В случая экстренных изменений на рынке, причем, рынке дефицитном, на котором диспаритет оптовых и розничных цен уже не первый год убивает компании, которые занимаются розничной реализацией топлива, непринятие либо умалчивание о мерах по стабилизации рынка смерти подобно. Ни один из регуляторов на прошлой неделе оперативно не озвучил возможные меры для стабилизации рынка.

Вариантов несколько – либо, по примеру Московской биржи, торги будут проводиться в обычном режиме, несмотря на выходные. Либо в течение предпраздничной недели объемы реализации топлива вырастут в 2 раза с учетом отсутствия торгов. Даже словесной интервенции проведено не было. Если ФАС или Минэнерго не озвучат меры, мы увидим гарантированный рост. Рост, основанный на адекватных предположениях потребителей об отсутствии возможности приобрести товар. И все действия правительства по стабилизации рынка с 1 мая путем корректировки демпфера, пойдут насмарку.

Насколько регуляторы готовы работать – узнаем до обеда в понедельник. А после 14 часов поймем и результаты действий», – говори Гусев.
Читайте также