16 марта 2021

«Дизельный» демпфер скорректируют в 2022 году

«Бензиновый» будет скорректирован уже с 1 мая
Поделиться:
Изменение параметров демпфирующего механизма для дизельного топлива произойдет только в следующем году. Об этом во вторник сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров правительства и нефтяных компаний 15 марта.

Демпферный механизм призван частично компенсировать нефтяным компаниям недополученную прибыль при поставках нефтепродуктов на внутренний рынок (по сравнению с более выгодными экспортными поставками). Однако он работает и в обратную сторону – при низких ценах на нефть уже не государство выплачивает нефтяникам компенсации, а компании платят в бюджет.  Нефтяные компании и игроки топливного рынка ранее неоднократно просили власти скорректировать демпфер, однако Минфин заявлял, что это возможно не ранее 2024 года. Тем не менее, по итогам совещания 15 марта сообщалось, что корректировка демпфера для автомобильных бензинов будет проведена уже 1 мая текущего года.

Так, заложенная в формулу демпфера базовая цена для внутреннего рынка будет снижена с 56,3 тыс. рублей за тонну до 53,6 тыс. рублей. Что касается 2022 года, рассматриваются варианты увеличения базовой цены либо на 3%, либо на уровень фактического роста топливных цен в рознице.
Читайте также