21 января 2020

«Дизель» из РФ захватил украинский рынок

Украинские компании требуют ввести пошлины на российское топливо
Поделиться:
Компании «Укргаздобыча», «Укртатнафта» и «Укрнафта» обратились в Министерство экономического развития Украины с требованием ввести пошлину в размере 8,46% на сжиженный газ и дизельное топливо, поставляемые Россией. Об этом сообщает во вторник «Укртатнафта».

Компании считают, что поставки из России сопровождаются антиконкурентными действиями. В частности, нарушаются правила международной торговли. Речь идет о том, что расходы российских производителей компенсируются из бюджета РФ, что является субсидированием и нарушает нормы ВТО.

«Благодаря субсидированию доля российских нефтепродуктов в общем импорте на (украинском) рынке дизтоплива достигла 47%, по сжиженному газу - 55%, при этом существенно сократилась доля поставок из Беларуси, Литвы, Польши», – указывают украинские компании.

По их мнению, введение пошлин не приведет к дефициту и росту цен, так как рынок импортных поставок из Белоруссии, Литвы и Польши, поставок по морю танкерами и собственного производства Украины является конкурентным. Введение пошлин приведет к перераспределению долей рынка – снижению доли российских поставщиков и увеличению доли производителей из других стран. Кроме того, пошлины на российские нефтепродукты стимулируют украинское производство «дизеля» и сжиженных газов.

«Сокращение зависимости от поставок российских нефтепродуктов является одним из ключевых поручений Кабинета министров Украины в рамках утвержденного Указом Президента 874/2019 от 02.12.2019 г. . решение СНБО , которым предусмотрено до 01.07.2020 года реализовать меры по диверсификации поставок нефтепродуктов (не более 30% из одного источника)», – напоминают компании.

В прошлом году зависимость от поставок из России оказала негативное влияние на украинский рынок. В конце мая цены на сжиженный углеводородный газ в течение недели выросли на 30%. Как писал на своей странице в соцсети Facebook коммерческий директор «Укргаздобычи» Сергей Федоренко, причиной резкого роста цен стали опасения участников рынка, связанные с возможным смещением сроков поставок СУГ из России и Казахстана. Это в свою очередь было связано с тем, что в России с 1 июня вводились новые правила, по которым экспорт на Украину бензинов, дизельного топлива и сжиженного газа становился невозможным без специального разрешения Минэкономразвития РФ.
Читайте также