02 ноября 2020

«Действия США напоминают действия мафии»

Заявление главы комитета бундестага Клауса Эрнста
Поделиться:
Действия Соединенных Штатов в отношении газопровода «Северный поток-2» напоминают методы мафии. Такое мнение высказал глава комитета по экономике и энергетике германского бундестага Клаус Эрнст в интервью изданию Junge Welt.
«Правительство США заявляет: "Мы хотим защитить вас, но, если вы не позволите вас защищать, мы разобьем вас вдребезги», – сказал Эрнст.

Ранее американские сенаторы пригрозили санкциями германскому порту Мукран, в котором стояло российское судно-трубоукладчик «Академик Черский». Именно оно, как предполагается, должно завершить строительство «Северного потока-2», остановленное в связи с санкциями, введенными еще в 2019 году. В октябре Госдепартамент США заявил, что американские санкции против проекта «Северный поток-2» могут затронуть все компании, которые предоставляют услуги или финансирование для судов, участвующих в проекте. В таком виде санкции могут затронуть более 120 компаний из стран Европы.

Ранее издание Die Zeit сообщало, что власти ФРГ предложили Штатам сделку: США отказываются от санкций в отношении СП-2, а Германия финансирует строительство двух терминалов для приема американского сжиженного газа. Клаус Эрнст заявил, что если такое предложение действительно было сделано, это – «пресмыкательство в худшем его проявлении».

«Не может быть, чтобы в случае шантажа мы откупались, предоставляя американцам терминалы для сланцевого газа, который нам все равно не нужен», – сказал Эрнст.

В конце октября «Газпром» признал, что его международные проекты, такие как «Северный поток-2», могут быть приостановлены или отменены. Как сообщил холдинг в своем меморандуме к размещению нового выпуска еврооблигаций, «Газпром» при реализации проектов столкнулся и продолжает сталкиваться с «рисками, связанными с изменениями политической обстановки в различных регионах». Кроме того, как отмечает компания, отношения между странами обострились, и изменилась позиция как партнеров «Газпрома», так и регулирующих органов.

«В некоторых случаях такие изменения могут привести к тому, что проект станет невозможно или непрактично реализовать, что может привести к его приостановке или отмене. Следовательно, к нам могут быть предъявлены иски о взыскании ущерба, понесенного нашими подрядчиками», – говорилось в меморандуме.

«Газпром» допускает, что при таком сценарии ему придется выплатить существенные компенсации по международным проектам и заложить значительные резервы под обесценение инвестиций. 
Читайте также