09 июня 2020

Deutsche Bank прогнозирует цену на нефть выше $40

Это произойдет к концу года благодаря продлению максимальных сокращений ОПЕК+
Поделиться:

Deutsche Bank ожидает стабилизации цены на нефть Brent на уровне выше $40 за баррель до конца года в связи с соглашением о сокращении добычи нефти ОПЕК+, следует из аналитического обзора банка.

«Наряду с дальнейшим улучшением мирового спроса, продление условий сокращения добычи на май-июнь до конца июля должно добавить некоторую стабильность цене на Brent выше $40 за баррель», - говорится в обзоре.

По мнению банка, к концу текущего года сделка ОПЕК+ создаст условия для роста цен на нефть.

«Мы полагаем, что к концу года сохраняющееся взаимодействие ОПЕК и определенные ограничения для инвестиций в нефтяной промышленности США создадут условия для того, чтобы цена на нефть могла расти», - подчеркивается в обзоре.

Deutsche Bank также отмечает, что видит некоторый рост спроса в Азии и в Европе.

При этом, по оценке банка, добыча нефти в США вряд ли начнёт расти существенным образом прежде, чем цены приблизятся к $50 за баррель.

Ранее сегодня сообщалось, что американский инвестиционный банк Goldman Sachs ожидает в ближайшие недели снижения нефтяных цен до уровня $35. Авторы аналитической записки банка указывают на беспрецедентное падение маржи нефтепереработки, которое отражает как завышенные нефтяные котировки, так и более умеренное восстановление спроса. Ожидания по перспективам спроса опережают его реальное восстановление, которое в действительности идет постепенно и по-прежнему связано с неопределенностью.

Тем не менее Goldman Sachs повысил прогноз по средней цене Brent на текущий год с $35,6 до $40,4 за баррель. Аналитики банка объясняют это «позитивными настроениями, связанными с возобновлением экономической активности». Прогноз по цене американской нефти WTI также повышен – с $33,1 до $36 за баррель.

6 июня страны ОПЕК договорились продлить соглашение о сокращении добычи до конца июля на текущих условиях - снижение производства нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. На этом фоне цена барреля Brent пошла вверх, в понедельник она превышала $43. Однако на 16:22 (мск) во вторник стоимость августовских фьючерсов по Brent на межконтинентальной бирже ICE составляла уже $40,48 (-0,78%).

Читайте также