24 мая 2021

Дерипаска: «Эпоха нефти и газа скоро закончится»

Необходимо задуматься о будущем мировой энергетики
Поделиться:

Эпоха нефти и газа скоро закончится, заявил совладелец «Эн+ Груп» Олег Дерипаска. В своем Telegram-канале российский бизнесмен обратился к опубликованному в мае докладу Международного энергетического агентства (МЭА) «Нулевые выбросы к 2050 году», в котором подчеркивается, что достижение углеродной нейтральности к середине столетия не предполагает разработку новых нефтяных и газовых участков.

«МЭА дает отличный повод всем странам задуматься, а не настал ли момент по-настоящему менять глобальную экономику. Сейчас все боятся, что отказ от нефти повысит безработицу и ударит по ВВП. А МЭА считает, что, напротив, - это только ускорит рост», - подчеркнул Дерипаска.

Со ссылкой на прогноз агентства бизнесмен отметил, что отказ от ископаемого топлива ускорит рост мирового ВВП почти на полпроцента годовых. В развитых странах стоимость затрат семьи на энергетику снизится с $2800 до $2300 (схожая картина будет наблюдаться в развивающихся государствах).

Он также заявил о необходимости создания «реальных механизмов, которые не позволят отдельным странам дальше гробить планету, демонстративно нарушая международные нормы».

Читайте также