13 марта 2020

«Демпфер» даст бюджету РФ 300 млрд рублей

«Донастройку» министерство энергетики пока не планирует
Поделиться:
Демпфирующий механизм, примененный правительством в нефтяной отрасли, может в 2020 году принести российскому бюджету порядка 300 млрд рублей. Такое заявление сделал глава департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Антон Рубцов в ходе конференции SMART-АЗС.

По его словам, в текущий период цены на топливо не будут снижаться, так как «демпфер» работает «в обратную сторону».
«В данном случае НПЗ платят, создают дополнительный источник в бюджет, который, если в моменте зафиксировать и не менять в течение года, хотя, конечно, ситуация будет улучшаться, то это больше 300 млрд рублей может дать дополнительной поддержки бюджету только за счет демпфера. Это будет своего рода дополнительный акциз в условиях низких цен», – сказал Рубцов.

Представитель Минэнерго также отметил, что министерство в ближайшее время не будет проводить «донастройку демпфера».

«Демпфер» призван частично компенсировать нефтяным компаниям недополученную прибыль при поставках нефтепродуктов на внутренний рынок (по сравнению с более выгодными экспортными поставками). В конце 2019 года представитель Минфина Алексей Сазанов говорил, что благодаря «демпферу» удалось не допустить роста топливных цен на 15%. Выплаты компаниям за 2019 год в рамках демпфера оценивались в 320-330 млрд рублей. Но «демпфер» работает и в обратную сторону — когда цена экспорта падает, уже компании выплачивают в бюджет.

Уже в 2020 году Алексей Сазанов и глава Минэнерго Александр Новак говорили, что падение нефтяных котировок не скажется на цене бензина в России.
Читайте также