20 апреля 2020

Дефицит бюджета РФ в 2020 г. составит 5,6 трлн рублей

Правительство ожидает цену Urals на уровне $20
Поделиться:
В текущем году дефицит бюджета РФ может составить 5,6 трлн рублей против изначально ожидавшегося профицита в 900 млрд руб.Об этом в понедельник сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к правительству.

По данным издания, прогнозный уровень поступлений в бюджет составляет 15,2 трлн рублей, а общая сумма планируемых расходов - 20,8 трлн. Впрочем, по словам собеседника «Известий», сумма доходов бюджета не учитывает поступления от покупки Сбербанка у ЦБ, поскольку сумму начислений в бюджет в результате этой сделки в 2020 году еще предстоит определить.

Разработанная «рабочая версия» бюджета-2020 предполагает цену на российскую нефть Urals на уровне $20 за баррель, тогда как ранее этот показатель планировался на уровне $57,7.

В конце прошлой недели министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия-1» говорил, что объем Фонда национального благосостояния на конец 2020 года составит около 7 трлн рублей (с учетом запланированных трат). По словам главы Минфина, до 2024 года «ресурса будет достаточно». До этого Силуанов заявлял, что правительство выделит из ФНБ 2 трлн рублей на поддержку российской экономики. При этом общий размер фискальной поддержки населения и отдельных отраслей должен превысить 6,5% ВВП.
Читайте также