09 февраля 2021

Датский участок «Северного потока-2» будет достроен в апреле

Работы ведут три российских судна
Поделиться:
Морское управление Дании в понедельник сообщило, что строительство двух ниток газопровода «Северный поток-2» в датских водах будет завершено до конца апреля текущего года.

«Работы ведутся с участием трубоукладочной баржи "Фортуна" при поддержке строительных судов "Балтийский исследователь" и судно "Мурман"», – отмечается в сообщении.

Укладку и засыпку труб двух ниток газопровода вблизи датского острова Борнхольм вплоть до границы с Германией будет вести «Фортуна».

В субботу компания-оператор проекта СП-2 Nord Stream 2 AG сообщила, что судно-трубоукладчик «Фортуна» завершило испытания и продолжило строительство газопровода «Северный поток-2», начав укладку труб в водах Дании. Оператор подчеркнул, что все работы по укладке газопровода проводятся в соответствии с надлежащими разрешениями.

«Фортуна» прибыла к месту строительства трубопровода 24 января. Как сообщало датское морское управление, наряду с трубоукладочной баржей «Фортуна» вести укладку газопровода в исключительной экономической зоне Дании будет судно снабжения «Балтийский исследователь» и судно «Мурман».

Проект «Северный поток-2» в настоящее время находится под санкциями Соединенных Штатов. 2 февраля германское издание Handelsblatt со ссылкой на источники сообщило, что Соединенные Штаты готовы обсуждать отмену действующих санкций в отношении газопроводного проекта «Северный поток-2», однако выдвигают при этом ряд условий, касающихся в первую очередь Украины. Так, США рассчитывают на пересмотр российско-украинского транзитного контракта и создание механизма, который запрещал бы использование трубы СП-2 в случае, если Россия попытается оказывать давление на Украину.  
Читайте также