09 октября 2020

Датский МИД прокомментировал вопрос «Северного потока-2»

СП-2 повысит зависимость Европы от газа
Поделиться:
Глава министерства иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил в пятницу, что газопровод «Северный поток-2» приведет к большей зависимости Европы от природного газа. По словам Кофода, Дания считает, что Европа должна защищать и продвигать возобновляемые источники энергии. При этом министр напомнил, что Дания не является прямым участником «Северного потока-2».

«Мы придерживаемся международного права, когда речь заходит о необходимости прокладки трубопроводов по нашей территории»,  - заявил Кофод в ходе  пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Глава датского МИДа подчеркнул, что решение о прокладке труб является административным, касающимся исключительной экономической зоны Дании.

Комментировать недавний иск польского антимонопольного ведомства к «Газпрому» Йеппе Кофод отказался.

«Хочу прояснить датскую позицию. Как я сказал, мы стремимся к энергетическому союзу в Европе, который будет основываться на чистых, возобновляемых источниках энергии», – еще раз указал министр.

Ранее польский антимонопольный регулятор UOKiK объяъвил о своем решении оштрафовать «Газпром» и его европейских партнеров по проекту СП-2. И если совокупный штраф пяти европейских компаний должен составить $100 млн, то «Газпром» Польша рассчитывает оштрафовать на $7,6 млрд. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в четверг, что решение Польши о штрафе является политически мотивированной попыткой давления на российского газового экспортера с целью затормозить строительство «Северного потока-2».

«За решением Управления по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) стоит намерение в угоду Вашингтону, очевидно, воплотить идею создания альтернативного газового хаба для перепродажи американского сжиженного природного газа в страны Восточной Европы», – сказала Захарова.
Читайте также