25 июля 2019

Данные Минэнерго США способствуют повышению нефтяных цен

Поддержку котировкам оказывает также напряженная ситуация в Ормузском проливе
Поделиться:
Автор:
ПРАЙМ

Как сообщает агентство нефтяной информации «Прайм», мировые цены на нефть растут в четверг утром на фоне данных о снижении запасов сырья в США и геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

По состоянию на 7.43 по московскому времени цена сентябрьских фьючерсов на сорт Brent росла на 0,19%, до $63,3 за баррель, на марку WTI – на 0,3%, до $56,05 за баррель. Участники торгов с оптимизмом восприняли данные Минэнерго США о том, что коммерческие запасы нефти в Соединенных Штатах за минувшую неделю уменьшились на 10,8 млн баррелей, хотя аналитики ожидали снижения запасов на 4,011 млн баррелей.

Кроме того, фактором поддержки цен на нефть остается напряженность на Ближнем Востоке. Советник верховного лидера Ирана по вопросам обороны Хосейн Дехган сказал в среду, что любое изменение статуса Ормузского пролива может привести к опасной конфронтации. Данное заявление прозвучало после того, как на предыдущей неделе ВМС Корпуса стражей исламской революции задержали в Ормузском проливе в иранских территориальных водах британский танкер Stena Impero и впоследствии сопроводили его в порт Бендер-Аббас.

Читайте также