30 мая 2022

Дания ожидает прекращения поставок газа из РФ

Компания Orsted отказалась платить за газ в рублях
Поделиться:

Датская компания Orsted заявила, что не будет переходить на новую схему оплаты российского газа в рублях, в связи с чем не исключено прекращение поставок.

«Газпром экспорт» продолжает требовать от Orsted оплаты поставок газа в рублях. По контракту у нас нет юридических обязательств делать это, и мы неоднократно сообщали «Газпром экспорту», что не будем этого делать. Крайний срок оплаты - 31 мая, и Orsted продолжит платить в евро. Поэтому существует риск того, что «Газпром экспорт» прекратит поставки газа в Orsted», - говорится в сообщении компании.

В Orsted заявили, что прекращение поставок будет нарушением контракта. Вместе с тем отмечается, что Дания сможет продолжит закупать газ на европейском рынке (поскольку между РФ и Данией нет прямого трубопровода, Россия не сможет перекрыть поставки).

Ранее «Газпром» прекратил экспорт природного газа в Польшу, Болгарию и Финляндию из-за отказа этих стран переходить на новую систему платежей. Согласно указу президента РФ, чтобы осуществить оплату газа из России, клиенты должны открыть специальные валютные и рублёвые счета в Газпромбанке. На первый счёт покупатели могут переводить средства в указанной в контракте валюте. Затем банк будет продавать её на Мосбирже, после чего зачислять рубли на второй счёт, откуда будет осуществляться расчёт непосредственно с поставщиком. Многие европейские компании уже открыли счета в Газпромбанке и оплатили поставки по новой схеме. 

Читайте также