27 января 2020

Дадли: «Не стоит ожидать $100 за баррель»

Спрос на нефть будет сокращаться из-за целого ряда факторов
Поделиться:
Глава британской ВР Роберт Дадли считает маловероятным возврат нефтяных цен к уровням около $100 за баррель. Такое мнение Дадли высказал в интервью агентству ТАСС. Он указал, что потребление нефти (как и угля) со временем будет постепенно сокращаться. И хотя нефть еще много десятилетий будет использоваться в нефтехимии, в электрогенерации нефть будет заменяться газом и другими энергоносителями.

«Сокращение глобального спроса на нефть будет иметь место уже в этом столетии. При этом в отдельных странах падение спроса может быть значительным в случае введения ограничений на использование двигателей внутреннего сгорания», – полагает Дадли.

Глава ВР также отметил возросшую роль на мировом рынке нефти Соединенных Штатов. Потенциал американской нефтедобычи, возможность быстрого наращивания производства практически исключает возникновения дефицита нефти. США, по словам Дадли, создали ценовой демпфер, и цены уже не будут колебаться так сильно, как это случалось раньше. Кроме того, усилится «экологическое» давление на нефтяной сектор. Рейтинги ESG, оценивающие деятельность промышленности в том числе в плане воздействия на окружающую среду, уже сейчас затрудняют привлечение финансирования.

Глава «Лукойла» Вагит Алекперов на прошлой неделе, напротив, заявил, что не исключен возврат котировок к $100 за баррель. «Сегодня мы имеем дело с исчерпаемыми запасами - потребление растет, открытий, к сожалению, больших нет», – заявил Алекперов 22 января. Он не уточнил, когда цены могут вернуться к $100, но отметил,  что говорить о конце эпохи высоких цен пока рано.

Что касается ближайшей перспективы, то в 2020 году нефтяные котировки будут оставаться в диапазоне $55-65 за баррель. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в эфире телеканала «Россия-24» в понедельник. По его словам, такой уровень удовлетворяет и производителей, и потребителей.