04 августа 2020

COVID-19 может вновь обрушить баррель

Прогноз ЦБ РФ
Поделиться:
В случае, если коронавирусная пандемия будет распространяться более масштабно и более продолжительно по срокам, чем это предполагает базовый сценарий, цены на нефть вновь могут упасть. Об этом сообщает Центробанк в своем докладе о денежно-кредитной политике.

ЦБ предупреждает, что к этому могут привести повторные ограничения в России и других странах (либо длительное сохранение текущих ограничений во втором полугодии). По оценкам ЦБ, нефтяные котировки могут оказаться значительно ниже траектории, прописанной в базовом сценарии, несмотря на действия ОПЕК+ по стабилизации рынка нефти.

При этом в понедельник цена барреля демонстрировала рост: на 18.39 мск 3 августа цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефть Brent на межконтинентальной бирде ICE в Лондоне выросла на 1,63%, до $44,23 за баррель. Сентябрьские фьючерсы на американскую нефть WTI на то же время подорожали на 2,11%, до $41,12 доллара. На 10.00 мск во вторник Brent торговался по $44,02 (-0,3%), WTI на то же время стоила $40,93 (-0,2%).
Читайте также