CNBC: Orsted возобновит работу некоторых нефтяных и угольных электростанций

В преддверии зимы было принято решение обеспечить безопасность электроснабжения в Дании
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Чтобы обеспечить безопасность электроснабжения, датские власти поручили компании Orsted возобновить работу некоторых нефтяных и угольных электростанций, — сообщил CNBC Мадс Ниппер, генеральный директор Orsted. 

Всем соответствующим блокам потребуется техническое обслуживание, чтобы подготовить их к работе.

Решение о возобновлении работы касается 3 блока электростанции Эсбьерг и 4 блока  электростанции Студструп, которые используют уголь в качестве основного источника топлива, и 21 блока  электростанции пиковой нагрузки Киндбю, которая использует нефть в качестве топлива.

Ранее Orsted, крупный игрок в области ветроэнергетики, поставила перед собой цель к 2025 году добиться нейтрального уровня выбросов углерода. Поэтому Эсбьергская электростанция должна была быть выведена из эксплуатации 31 марта 2023 года, в то время как две других уже выведены из эксплуатации.

Компания заявила, что ей было приказано возобновить работу и оставить три электростанции в рабочем состоянии до 30 июня 2024 года. 

Эта новость встревожит тех, кто выступает против дальнейшего использования ископаемого топлива. Уголь оказывает существенное влияние на окружающую среду, и Гринпис описывает его как самый грязный и загрязняющий окружающую среду способ производства энергии.

«Мы по-прежнему считаем, что мы, как общество, должны как можно скорее отказаться от использования газа, нефти и угля, но мы находимся в середине европейского энергетического кризиса, и мы, конечно же, будем способствовать обеспечению электроснабжения в меру наших возможностей», — сказал  Мадс Ниппер, генеральный директор Orsted.
Читайте также