19 мая 2020

Чубайс: «России нужна инновационная экономика»

Обрушение нефтяных цен стало для РФ «набатным колоколом»
Поделиться:
Глава «Роснано» Анатолий Чубайс в интервью Forbes заявил, что для выхода из кризиса России необходимо сосредоточиться на инновационной экономике. Он подчеркнул, что нефть является «хребтом» нынешней экономики России, и обвал нефтяных котировок стал для РФ «набатным колоколом», в очередной раз указавшим, что необходимо менять экономическую структуру.

Чубайс напомнил, что даже по самым оптимистичным прогнозам цены на нефть не поднимутся выше $40 за баррель.

«У нас в этом году бюджет рассчитан исходя из $42,5 за баррель. Невозможно подвергать страну стратегическому риску из-за такой структуры экономики... Есть известная ковбойская поговорка: если лошадь сдохла, с нее надо слезать», – сказал глава Роснано.

После провала мартовских переговоров ОПЕК+ нефтяные котировки резко пошли вниз. Тогда Россия не согласилась с предложением Саудовской Аравии дополнительно сократить совокупную добычу на 1,5 млн баррелей в сутки. В ответ саудиты заявили, что будут наращивать добычу и экспорт нефти, что фактически означало распад альянса ОПЕК+. В результате нефтяные цены опускались ниже $20 за баррель. Но 12 апреля странам ОПЕК+ удалось договорится о снижении с мая добычи на 9,7 млн баррелей в день, что оказало ценам поддержку.

На 11.40 мск во вторник стоимость барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $35,06 (+0,7%). 
Читайте также