07 октября 2021

Что помогло выйти из бензинового кризиса?

Исследование «Аналитики товарных рынков»
Поделиться:

Завершение многомесячного бензинового кризиса в России связано не с приходом осеннего сезона или удачной политикой регуляторов, а с экономическими факторами, считает генеральный директор Независимого агентства «АТР» Михаил Турукалов.

Изменить тактику на внутреннем рынке и нарастить продажи на бирже ВИНКи заставил риск потери демпфера (поскольку дефицит разогнал цены на бензин), которая привела бы к катастрофическому падению эффективности внутреннего рынка для ВИНК. Во-первых, без демпферов биржевые цены бензинов и дизтоплива уходили в зону дисконта к экспортному паритету. Во-вторых, без демпферов крек-спреды для бензинов и дизтоплива получались в несколько раз ниже, чем с демпферами.

«Нефтяные компании прекрасно осознавали этот риск, они ощутили его еще в конце июля, когда индекс Аи-92 впервые пробил лимит выплаты демпферов. Именно риск потери десятков миллиардов рублей заставил ВИНКи изменить тактику на внутреннем рынке. Нефтяные компании игнорировали увещевания чиновников всех уровней и душили независимые АЗС отсутствием розничной маржи ровно до тех пор, пока сами не столкнулись с риском финансовых потерь», - говорится в материале «АТР». 

Читайте также