01 марта 2021

Что нужно, чтобы достроить «Северный поток-2»

Предложения главы Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера
Поделиться:
Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер назвал три возможных пути решения проблемы газопровода «Северный поток-2». Об этом он рассказал в своей статье для Spiegel.

В первую очередь ФРГ необходимо ввести механизм, который позволит в случае необходимости экстренно останавливать работу газопровода, причем на ситуацию, по мнению Ишингера, должна влиять не только Германия, но и другие страны Евросоюза. Второй вариант – заключение с администрацией ЕС и Соединенных Штатов Евроатлантического энергодоговора, в котором будет прописан переход к возобновляемым источникам энергии, укрепление целостности газового рынка Европы и усиление поддержки Украины. Вольфганг Ишингер полагает, что к такому договору могла бы присоединиться и России.

И, наконец, в-третьих, проект СП-2 может быть связан с рядом политических требований, ксающихся таких тем, как украинский кризис и дело российского оппозиционера Алексея Навального. В заключении Ишингер отмечает, что вне зависимости от того, какой путь изберет Берлин, власти Германии должны действовать в координации с Соединенными Штатами, странами ЕС и партнерами в Восточной Европе. По словам Ишингера, это позволит превратить «ненужный жернов на шее Германии в стратегический козырь».

Фото: ПАО "Газпром"