25 октября 2021

Что будет отстаивать Россия в Глазго?

Интервью «Нефтегазовой вертикали» с Русланом Эдельгириевым
Поделиться:

На климатическом саммите в Глазго Россия рассчитывает на завершение работы по согласованию «правил игры» по Парижскому соглашению, заявил советник и специальный представитель президента РФ по вопросам Климата Руслан Эдельгериев в интервью «Нефтегазовой вертикали».

«Специфика нашей экономики заключается в довольно значимой доле атомной энергетики и гидроэнергетики. Весомую роль в энергопереходе мы также отводим газу и водороду. Об отказе от этого речь не идет», - подчеркнул он.

В настоящий момент при разработке стратегии низкоуглеродного развития наиболее острые споры вызывает скорость энергоперехода. По мнению Эдельгериева, углеродную нейтральность необходимо обеспечить к 2060 году, но при этом стремиться к её достижению к середине века, что, в свою очередь, во многом зависит от внешнеполитической конъюнктуры.

Основным драйвером осуществления энергоперехода является государство, однако внедрение ESG-стандартов на корпоративном уровне - хорошее подспорье к административным методам, поскольку бизнес всегда лучше понимает, какие технологии необходимо внедрять и практики оптимизировать для сокращения собственного влияния на окружающую среду. При этом соблюдение добровольных ESG-стандартов не должно подменять обязательные требования регулятора, подчеркнул Эдельгериев.

Полный текст интервью читайте в октябрьском номере «Нефтегазовой вертикали»

Читайте также