12 января 2021

Члены ОПЕК+ не выполнили обязательства

В декабре соглашение было исполнено лишь на 75%
Поделиться:

Уровень исполнения сделки ОПЕК+ участниками альянса в декабре составил всего 75%, свидетельствуют данные компании Petro-Logistics, отслеживающей танкерные перевозки.

Это самый низкий показатель с момента вступления соглашения в силу в мае 2020 года. В ноябре участники альянса выполнили условия сделки на 101%, в октябре - на 103%. При этом ряд стран уже отчитался о своей приверженности соглашению в прошлом месяце. Так, Азербайджан заявил о полном исполнении своих обязательств по сокращению добычи нефти, уровень исполнения сделки Казахстанам составил 96%.

5 января на встрече ОПЕК+ участники альянса договорились, что Россия и Казахстан в феврале-марте смогут увеличить производство на 75 тыс. б/с. При этом добыча всех остальных членов ОПЕК+ останется неизменной. Итоговый объем сокращения добычи в ОПЕК+ в феврале составит 7,125 млн б/с, в марте - 7,05 млн б/с. Кроме того, Саудовская Аравия добровольно взяла на себя обязательство сократить производство нефти в феврале-марте на на 1 млн б/с - до 8,125 млн б/с.