12 марта 2020

Чижов: «ЕС будет покупать все больше российского газа»

Причем вне зависимости от цены поставок, отметил постпред РФ при Евросоюза
Поделиться:
Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов уверен, что ЕС в обозримой перспективе будет закупать все больше российского газа, причем происходить это будет при любых ценах. Об этом Чижов заявил агентству ТАСС. Постпред напомнил, что цена российского газа для Европы привязана к цене барреля нефти, но – с лагом в девять месяцев.

«Волатильность нынешних цен на нефть и курсов валют я рассматриваю как серьезное, но достаточно краткосрочное явление. Думаю, что выход на стабильность и цен, и курсов в наших общих с партнерами интересах», – сказал Чижов.

В то же время постпред России при ЕС указал, что в планах Европы на долгосрочную перспективу вообще отказаться от углеводородного топлива, включая природный газ. По словам Чижова, Евросоюз рассматривает возможности использования водорода и биометана.

«Степень экологичности биометана и его производства оставим за скобками, а водород, конечно, очень хороший чистый продукт, но довольно энергозатратный при производстве. Кроме того, он имеет еще один "небольшой" недостаток - весьма легко взрывается», – отметил постпред.

В середине февраля глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова заявляла, что «Газпром» не только не планирует снижать свою долю на европейском рынке (37%), но и рассчитывает ее увеличить. Этому, в частности, способствует снижение собственной добычи в ЕС.

«Мы видим устойчивый спрос. К нам приходят наши клиенты и говорят: можем ли мы начать обсуждать дополнительные объемы поставок с 2021, 2022, 2024 года? Объемы достаточно существенные. Это десятки миллиардов кубометров газа», – сказала Бурмистрова в ходе Дня инвестора «Газпрома» в Лондоне.

Однако пока наблюдается лишь снижение поставок. По данным Федеральной таможенной службы России, в 2019 году поставки «Газпрома» по трубопроводам снизились на 0,3%, до 219,9 млрд кубометров. Доходы компании сократились на 15,3% и составили $41,63 млрд. По итогам января 2020 г. доходы «Газпрома» от экспорта трубопроводного газа сократились год к году сразу на 41,1%, до $3 млрд. В физическом выражении экспорт газа по трубам уменьшился на 11,9% и составил 18,3 млрд кубометров. 
Читайте также