10 марта 2021

Chevron взяла на себя экологические обязательства

Они касаются интенсивности выбросов СО2
Поделиться:

Американская Chevron поставила перед собой цель снизить объемы выбросов углерода на баррель нефти на треть в течение последующих семи лет, пишет агентство Bloomberg.

«Мы наметили путь к достижению нулевого уровня выбросов», - сказал гендиректор компании Майк Вирт.

В отличие от своих европейских коллег, таких как BP и Royal Dutch Shell, американские нефтяные гиганты не спешат брать на себя обязательства по сведению уровня выбросов углекислого газа к нулю к середине столетия. В частности, Chevron и ExxonMobil обеспокоены падением доходов. Однако растущее давление со стороны инвесторов вынуждает их активизировать свои усилия в борьбе с изменением климата.

При этом Chevron не поставила перед собой четко сформулированных целей, как это сделали BP и Royal Dutch Shell. В краткосрочной перспективе компания планирует сосредоточиться на интенсивности выбросов, а не на абсолютном уровне загрязнения, что оставляет ей возможность для наращивания общего объема производства.

Вирт подчеркнул, что через 10-20 лет Chevron по-прежнему будет компанией, работающей на ископаемом топливе.

«Через 20 лет мир будет использовать больше нефти и газа, чем сегодня. Мы намерены быть одной из лучших компаний в отрасли», - сказал он. 

Читайте также