30 июля 2021

Chevron вышла на чистую прибыль в $4,5 млрд

Год назад компания получила $4,7 млрд убытка
Поделиться:

Американская Chevron за первую половину года получила чистую прибыль в размере $4,5 млрд по сравнению с убытком в $4,7 млрд годом ранее, говорится в материалах компании.

Выручка увеличилась в полтора раза в годовом выражении - до $69,7 млрд. Суточная добыча углеводородов компании в первом полугодии 2021 года почти не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 3,124 млн баррелей нефтяного эквивалента.

За второй квартал чистая прибыль Chevron составила $3,08 млрд против убытка почти в $8,3 млрд за второй квартал 2020 года. Квартальная выручка выросла в 2,8 раза и достигла $37,6 млрд. В апреле-июне компания добывала 3,126 млн б.н.э. в сутки, что на 5% больше, чем год назад.

«Показатели второго квартала оказались сильными, что отражает улучшение условий на рынке… Наш свободный денежный поток был максимальным за два года благодаря хорошим производственным и финансовым показателям, а также более низким капитальным затратам», - сказал гендиректора и председателя совета директоров Chevron Майк Вирт.

Несмотря на тренд на декарбонизацию и ужесточения требований сокращения выбросов СО2, Chevron не спешит выходить за рамки своего ключевого сегмента бизнеса (что в целом характеризует подход американских компаний к энергопереходу). Так, в июне, финансовый директор компании Пьер Бребер заявил, что Chevron не собирается сокращать свой нефтегазовый бизнес ради ветряной и солнечной энергии. При этом в планы компании входит выделить около $3 млрд на снижение эмиссии углекислого газа в период до 2028 года.

Читайте также