25 марта 2020

Chevron снизит инвестиции на 20%

Значительная доля сокращений придется на сланцевую добычу
Поделиться:
Американский нефтегазовый гигант Chevron намерен в 2020 году сократить инвестиционную программу на 20%, до $16 млрд. Об этом компания сообщает в среду. Таким образом компания реагирует на рыночные условия, в частности, на резкое снижение нефтяных цен.

Chevron указывает, что существенная доля сокращения капитальных затрат ($2 млрд) придется на добычные проекты по разработке нетрадиционных запасов, в основном в сланцевом бассейне Permian. Кроме того, компания приняла решение приостановить программу обратного выкупа собственных акций с рынка. Общий объем buyback был запланирован на уровне $5 млрд, в течение первого квартала Chevron успела выкупить акции на $1,75 млрд.

Компания ожидает, что падение нефтяных котировок вследствие коронавируса и ценовой войны окажет негативное влияние на ее будущие операционные и финансовые результаты.

В понедельник британо-голландская Royal Dutch Shell объявила о сокращении операционных расходов и капитальных затрат в 2020 году. Из-за распространения коронавируса, операционные расходы по сравнению с 2019 годом будут снижены на $3-4 млрд, капзатраты сократятся с запланированных $25 млрд до $20 млрд. Shell рассчитывает, что такой подход обеспечит ей свободный денежный поток в размере $8-9 млрд.

Параллельно французская Total заявила, что из-за падения цен на нефть капзатраты в текущем году будут сокращены на $3,3 млрд (20%), чистые инвестиции компании составят менее $15 млрд. Экономия на операционных затратах в 2020 году увеличится на $800 млн по сравнению с предыдущим годом, и составит $5,5 млрд (ранее ожидался рост в $300 млн по сравнению с 2019 годом). Также Total намерена приостановить программу buyback на сумму в $2 млрд, которую планировала провести в 2020 году в условиях цен на нефть в $60 за баррель. За январь-февраль текущего года компания успела провести выкуп лишь на $550 млн. Также сообщается, что операционный денежный поток Total в 2020 году может снизиться почти на $9 млрд по сравнению с планом, если цена на нефть останется в районе $35 за баррель. 
Читайте также