17 апреля 2020

Chevron продала азербайджанские активы за $1,6 млрд

Покупателем выступила венгерская MOL
Поделиться:
Американский нефтегазовый гигант Chevron продал свои активы в Азербайджане венгерской MOL. Как говорится в сообщении компании, опубликованном в четверг, сумма сделки составила $1,57 млрд.

Сообщается, что «дочка» американской компании Chevron Global Ventures продала 9,57% в блоке нефтяных месторождений Азери - Чираг — Гюнешли (добыча на группе месторождений в 2019 г. составляла 20 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки), а Chevron BTC Pipeline продала 8,9% в нефтепроводе Баку - Тбилиси - Джейхан. Обе сделки были закрыты 16 апреля.

В сообщении Chevron отмечается, что сделка является важной частью программы компании по отчуждению непрофильных активов, в результате реализации которой Chevron рассчитывает получить $5-10 млрд доналоговых доходов.

В конце марта Chevron сообщала о намерении сократить в 2020 году инвестиционную программу на 20%, до $16 млрд. Существенная доля сокращения капитальных затрат ($2 млрд) придется на добычные проекты по разработке нетрадиционных запасов, в основном в сланцевом бассейне Permian. Кроме того, компания приняла решение приостановить программу обратного выкупа собственных акций с рынка. Общий объем buyback был запланирован на уровне $5 млрд, в течение первого квартала Chevron успела выкупить акции на $1,75 млрд. 
Читайте также