28 ноября 2022

Chevron придется вложиться в добычу нефти в Венесуэле

Для восстановления производства в стране нужны значительные средства
Источник фото: pdvsa.com
Поделиться:

Едва ли на мировой рынок поступят значительные объемы нефти из Венесуэлы, поскольку для налаживания поставок необходимо время и средства, пишет газета Wall Street Journal.

Ранее в ноябре американская Chevron получила от властей США разрешение на добычу и переработку нефти в Венесуэле, а также на их экспорт в Штаты. Это касается совместных предприятий Chevron и PDVSA. Лицензия при этом не позволяет выплачивать налоги и роялти венесуэльскому правительству.

«Администрация Байдена внесла значительные изменения в свою политику в отношении Венесуэлы, когда позволила Chevron вновь добывать нефть в южноамериканской стране, но это решение в краткосрочной перспективе даст небольшой рост мировой добычи нефти», - пишет WSJ.

Для того, чтобы обеспечить значительных приток венесуэльского сырья на рынок, необходимо внести изменения в другие санкции. Кроме того, Chevron должна решить ряд технологических вопросов - устранить перебои в подачи энергии, проблемы с трубопроводами, нанять сотню работников и так далее.

По оценкам экспертов, сумма вложений может составить до $50 млрд, при этом в течение полугода Chevron может увеличить добычу всего на 20-30 тыс. б/с. Аналитики считают, что американской компании понадобится минимум год, чтобы вывести добычу на четырех СП с PDVSA на уровень 200 тыс. б/с (при этом лицензия действует всего полгода).