22 апреля 2021

Chevron и Toyota займутся водородом

Компании рассматривают возможность стратегического альянса
Поделиться:
«Дочка» американской Chevron компания Chevron Products Company подписала с Toyota Motor North America меморандум о взаимопонимании, согласно которому компании рассмотрят возможность стратегического альянса для сотрудничества в сфере водородной энергетики. Об этом Chevron сообщила в среду.

Определено три направления сотрудничества: совместная работа по связанным с водородом мерам государственной политики, изучение текущего и будущего спроса на электромобили и проведение исследований и разработок в области транспортировки и хранения водородных двигателей.

Chevron рассчитывает, что альянс с Toyota позволит создать крупномасштабный бинзнес в сфере низкоуглеродных технологий и расширить линейку текущих предложений.

Toyota в четверг сообщила, что ведет разработку нового водородного двигателя для автомобилей. В релизе компании говорится, что объем нового трехцилиндрового мотора составит 1,6 литра, сам принцип его действия (сжигание водорода и использование модифицированных систем впрыска и подачи топлива) схож с принципом работы бензинового двигателя, однако в отличие от последнего водородный мотор не выделяет выбросов. (за исключением незначительного расхода моторного масла).
Читайте также