26 октября 2020

Chevron делает ставку на газ Ближнего Востока

При этом компания сокращает расходы на «сланец»
Поделиться:

После многих лет разработки американских сланцевых месторождений Chevron намерена сместить фокус внимания на природный газ Ближнего Востока, пишет агентство Reuters.

Стратегия компании подразумевает заключение новых газовых сделок в Египте, Израиле и Катаре при одновременном сокращении расходов сланцевые проекты в США. Данный план подкрепляется недавней покупкой Noble Energy, которая владеет 40% акций газового месторождения «Левиафан» (Leviathan) в Средиземном море на побережье Израиля.

«Это фундаментальный сдвиг», - сказал генеральный директор Chevron Майкл Вирт в интервью агентству Reuters.

Месторождение «Левиафан» наряду с близлежащими районами могут стать важными источниками поставок топлива в регионе. По словам Вирта, Chevron могла бы поставлять газ на СПГ-завод в Египте, а оттуда отправлять топливо в Европу или Азию.

В настоящее время многие европейские и азиатские страны стремятся к отказу от угля и атомной энергетики в пользу газа, солнечной и ветряной энергетики. По прогнозам, мировой спрос на газ до 2025 году будет расти в среднем на 1,5% в основном за счет роста потребления в Китае и Индии. При этом существует точка зрения, что потребление нефти уже достигло своего пика на уровне 100 млн баррелей в сутки в прошлом году, а в 2020 году может упасть до 91,7 млн б/с (своего семилетнего минимума).

Наряду с этим, Chevron почти в два раза снизила капзатраты на разработку одного из крупнейших сланцевых месторождений в США - до $2 млрд в год. На данный момент у компании всего четыре действующих буровых установки в Пермском бассейне, в то время как в марте было 16. 

Читайте также