15 февраля 2021

Четыре варианта финансирования газификации

Два из них предполагают введение акциза и рост оптовых цен
Поделиться:
Газификация регионов РФ не должна проводиться за счет средств населения. К такому выводу пришли участники селекторного совещания «О газификации регионов и подключении граждан к газораспределительным сетям», которое провел в понедельник председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Вице-премьер РФ Александр Новак в ходе совещания напомнил, что, по оценкам «Газпрома», повышение уровня газификации регионов до максимальных 83% (оставшиеся 17% уже сегодня обеспечены централизовано горячим водоснабжением и отоплением за счет других видов энергоресурсов) потребует порядка 2 трлн рублей.

«Сегодня ведется работа по определению источников финансирования этой программы. При этом стоит задача организовать процесс финансирования без привлечения средств граждан», – подчеркнул Новак.

Однако представители региональных властей жалуются, что средств на финансирование своей доли программы газификации не хватает. В ходе обсуждения участники совещания (помимо Медведева, Новака и представителей регионов в нем участвовали глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Николай Шульгинов) сформулировали несколько возможных подходов к финансированию.

Во-первых речь шла об индексировании оптовых цен на газ. Кроме того, предлагалось рассмотреть вопрос введения газового акциза, использование кредитов Минфина и применение так называемого котлового метода, который используется в электроэнергетике.
Читайте также