26 февраля 2021

Четыре сценария для «Северного потока-2»

Власти ФРГ пытаются выработать пакетное решение
Поделиться:
Кабмин Германии и фракции Бундестага осуждают четыре варианта действий в сложившейся ситуации с проектом «Северный поток-2». Об этом сообщает в пятницу германское издание Handelsblatt. По его данным, власти ФРГ пытаются решить, что предложить США в обмен на отмену санкций в отношении проекта СП-2.

В частности, рассматривается вариант применения механизма отключения, который уже упоминался ранее. Здесь речь идет о возможности остановки работы трубы СП-2 в случае, если Россия начнет давить на Украину. Но, как отмечает газета, такой сценарий вызывает много как политических, так и чисто юридических вопросов. Так, глава внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Рёттген отметил, что со стороны угрожать прекращением собственного газоснабжения – не самая умная стратегия для Германии.

Другой сценарий – приостановка строительства «Северного потока-2» до окончания переговоров с Вашингтоном. При этом обсуждается создание комиссии, в которую вошли бы представители как представители Соединенных Штатов, так и стран ЕС.

Третий вариант – существенное наращивание инвестиций в энергосектор Украины, а также усиление кооперации в энергетической отрасли, изучение перспектив по поставкам из Украины «зеленого» водорода.

Последний вариант – завершение строительства «Северного потока-2», невзирая на все угрозы и критику. Однако этот сценарий означает ухудшение отношений с Соединенными Штатами. По данным Handelsblatt, власти Германии пытаются найти пакетное решение, позволяющее достигнуть компромисса со всеми заинтересованными сторонами.
Читайте также