16 марта 2020

«Черный лебедь» для китайской экономики

ФСЭГ представил три сценария развития ситуации для рынков
Поделиться:
Эпидемия коронавируса стала «черным лебедем» для китайской экономики, прервав всю деловую активность в стране. После 24 января 2020 года почти вся экономическая деятельность в сфере услуг, промышленности и транспорта приостановилась.

Наряду с этим, распространение вируса в Южной Корее, Японии, Сингапуре и других странах региона привело к обвалу на азиатских фондовых биржах. Увеличивающееся количество заразившихся в Италии, Франции, Испании, Германии и Великобритании сказалось на финансовых рынках Европы.

Когда и как удастся сдержать эпидемию - еще предстоит выяснить, однако, главным вопросом остается то, в какой степени эпидемия повлияет на мировую экономику.

Некоторые аналитики обращаются к эпидемии атипичной пневмонии (SARS-2003), чтобы оценить последствия COVID-19. Первый случай SARS был зарегистрирован в 2002 году и через 3-4 месяца эпидемия достигла пика. Обуздать распространение болезни удалось спустя 6-7 месяцев, в течение которых заразились почти 8 тыс. человек, 800 погибли.

Несмотря на определенную схожесть, масштабы инфекции, уровень глобализации, все возрастающая роль Китая в мировой экономике, а также быстрота распространения коронавируса заставляют рассматривать эти два случая по отдельности.

Учитывая степень интеграции китайской экономики в мировую, распространение эпидемии оказывает негативное влияние не только на Китай и страны азиатского региона, но и навесь мир. Доля Китая в мировой экономике составляет 17%, в мировой торговле - 11%, в мировом туризме - около 9%. По данным на 10 марта более 104 стан объявили об обнаружении случаев коронавируса. Список возглавляют Китай, Италия, Южная Корея, Иран, Франция, Испания, Германия и США .

Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса. Закрытие фабрик, карантинные меры, ограничения в передвижении, ровно как и прерывание активности в сфере обслуживания повлияли на глобальную экономику через воздействие на цепочки спроса и предложения.

Быстрее всего отреагировали финансовые рынки: большая часть индексов на фондовых биржах упала в среднем на 10% за короткий период в Японии, Южной Корее, Китае, Германии, Великобритании и США. При этом стоит отметить, что финансовые рынки всегда быстро реагируют на любое политическое заявление и моментально восстанавливаются, поэтому едва ли они являются показателем для оценки влияния вспышки коронавируса на реальную экономику.

Тем не менее, международные экономические институты делают пессимистические прогнозы. Так, 22 февраля МВФ понизил прогноз экономического роста в Китае в 2020 году на 0,4% (с 6% до 5,6%). Прогноз роста мировой экономики был понижен на 0,1%. Управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева 5 марта отметила, что при любом сценарии показатель роста мировой экономики в 2020 году упадет на 2,9% по сравнению с тем, что ожидалось в прошлом году.

Эксперты аналитического центра FocusEconomics прогнозируют снижение роста мировой экономики в 2020 году на 0,2%. Прогнозы роста ВВП в Китае в 2020 году понизили на 0,5-0,8%.

Исследователи Oxford Economics пересмотрели прогноз роста мировой экономики в 2020 году с 2,5% до 2,3%. Ожидается, что экономика Китая вырастет на 5,4% в 2020 году, что на 0,6% ниже, чем прогнозировалось до вспышки эпидемии.

Международная ассоциация воздушного транспорта оценила убытки от эпидемии в $30 млрд и предсказывает замедление темпов развития (от роста на 4,8% до падения на 8,2%)

Национальное бюро статистики Китая опубликовало индекс деловой активности в стране, который продемонстрировал резкий спад - с 50 в январе 2020 года до 35,7 в феврале 2020 года.

В то же время международные экономические организации выступили с рядом инициатив, которые направлены на поддержание глобальной экономики. Так, ООН заявила, что выделит $15 млн в помощь наиболее уязвимым странам, чтобы сдержать распространение коронавируса. МВФ сделал доступными около $50 млрд через механизмы чрезвычайного финансирования для стран с низким уровнем дохода и формирующейся экономикой. Министры финансов государств «большой семерки» обязались оказать поддержку мировой экономике в условиях угрозы со стороны коронавриуса. Федеральная резервная система США понизила базовую процентную ставку почти наполовину - это самое резкое понижение с момента финансового кризиса 2008 года.

Форум стран-экспортеров газа предполагает три варианта развития событий. Краткосрочный сценарий подразумевает, что поставить под контроль распространение коронавируса и восстановить прежние уровни экономической активности удастся во втором квартале 2020 года (3-5 месяцев). При средней продолжительности кризиса - в 3 квартале 2020 года (6-8 месяцев), при длительной продолжительности - лишь к концу 2020 года (более 8 месяцев).

По прогнозам аналитиков Форума при краткосрочном сценарии, который представляется наиболее оптимистичным, рост мирового ВВП понизится на 0,2% по сравнению с прогнозами января 2020 года (с 3,3% до 3,1% соответственно). Рост ВВП Китая упадет на 0,6% (с 6% до 5,4%), Японии - на 0,2% (с 0,7% до 0,5%), Европы - на 0,2% (с 1,3% до 1,1%), Соединенных Штатов - на 0,1% (с 2% до 1,9%).

При базовом сценарии Форум стран-экспортеров газа прогнозирует замедление роста мирового ВВП в 2020 году на 0,6% (до 2,7%), ВВП Китая - на 1,1% (до 4,9%), Японии - на 0,5%, Европы - на 0,6% (до 0,7%), Соединенных Штатов - на 0,4% (до 1,6%).

При наиболее пессимистичном сценарии, по мнению аналитиков, стоит ожидать снижение роста мирового ВВП в текущем году на 1,3% (до 2%), Китая - на 2% (до 4%), Японии - на 0,7% (до 0%), Европы - на 1% (до 0,3%), Соединенных Штатов - на 0,8% (до 1,2%).