06 мая 2020

Через полтора года цена барреля может достичь $100

С таким прогнозом выступил египетский миллиардер Нагиб Савирис
Поделиться:
Ценовая война между Саудовской Аравией и Россией являлась преднамеренной попыткой уничтожить сланцевую отрасль в США, заявил египетский миллиардер Нагиб Савирис. По его словам, Саудовская Аравия «получила свое право» на нефть в долгосрочной перспективе.

Отвечая на вопрос о том, что было бы с нефтью, если бы странам ОПЕК+ удалось договориться о продлении сделки по сокращению нефтедобычи в марте, Савирис отметил, что нефтяные цены в любом случае бы упали из-за сокращения потребления, «но не до такого уровня».

«Я думаю, что это был расчет», - сказал он. «Полагаю, что они (Саудовская Аравия и Россия - прим. НГВ) знали, к чему это приведет и все же хотели сделать это, поскольку, ликвидировав конкурента, получили бы цену на нефть выше $50 или $60. Так что я действительно верю, что через 18 месяцев баррель нефти будет стоить $100», - заключил Нагиб Савирис.

Мировые цены на нефть обвалились после того, как 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться об условиях продления сделки по сокращению добычи нефти. Это наложилось на резкое падение глобального спроса на топливо из-за пандемии коронавируса. Цены достигли 18-летних минимумов, прежде чем странам ОПЕК удалось заключить новое соглашение, которое предусматривает снижение нефтедобычи в апреле-мае на 9,7 млн баррелей в сутки. Россия и Саудовская Аравия обязались сократить добычу нефти на 2,5 млн баррелей в сутки от базового уровня в 11 млн баррелей в сутки.

По мере постепенного оживления экономической деятельности в мире, цены на нефть стали демонстрировать рост. Так, на 14:40 мск цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE составляла $31,27 (0,97%), цена американской WTI - $25,02 (+1,9%). 
Читайте также