11 октября 2021

Чехия и Франция создадут «атомный союз» стран ЕС

Страны намерены добиваться признания атома
Поделиться:

Чехия и Франция намерены создать объединение стран ЕС по атомной энергетике, заявила пресс-секретарь чешского Минпромторга Штепанка Филипова.

«Если Европа хочет победить (в борьбе с процессом) изменения климата, то она нуждается в энергии атома. Она представляет собой для всех принципиально важный и надежный источник (энергии)», - сказала пресс-секретарь.

По словам главы чешского министерства Карела Гавличека, интересы Чехии совпадают с интересами Франции - государства ориентированы на развитие атомной энергетики, а потому договорились о совместных действиях в ЕС. Филиппова подчеркнула, что идею создания атомного союза также поддерживают Болгария, Финляндия, Хорватия, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Словения.

«Мы хотим, чтобы Брюссель признал атом и газ в качестве источников, необходимых для деятельности (стран)», - отметил Гавличек.

Франция традиционно выступает в защиту атомной энергетики, ведь до 70% своей электроэнергии страна вырабатывает на АЭС. Текущий энергетический кризис предоставил возможность в очередной раз поднять вопрос об атоме и его месте в европейском будущем. Ранее представители десяти стран Евросоюза написали статью о важности развития развития ядерной энергетики на фоне волатильности цен на газ и борьбы с изменением климата.

По мнению независимого эксперта Натальи Гриб, у Франции сейчас очень высокие шансы вернуть атомную генерацию в долгосрочную стратегию Европы. Однако существуют определенные политические препятствия. Во-первых, Германия заявляла о своем намерении отказаться от атомной энергетики к 2022 году. Во-вторых, Италия вывела свои атомные электростанции после чернобыльской аварии. В-третьих, в поддержку Франции выступают только восточноевропейские страны, которые исторически имеют меньший вес в Европарламенте.

«США напрямую не могут вмешаться, поскольку это внутреннее дело Европы … Великобритания могла бы помочь преломить ядерное вето. Но она больше не входит в Евросоюз, и вообще эта англо-саксонская политическая дуга уже всех порядком раздражает - менторства в их позиции хоть отбавляй, а у самих на внутренних рынках полный бардак», - заключила эксперт. 

Читайте также