10 ноября 2022

Часть казахской нефти пойдет по БТД с 2023 года

Объем составит 1,5 млн тонн с перспективой увеличения до 6,5 млн тонн
Источник фото: Global Look Press
Поделиться:

Казахстан с 2023 года будет отгружать 1,5 млн тонн нефти в год по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), заявил премьер-министр республики Алихан Смаилов. В дальнейшем, по его словам, объем поставляемого сырья может быть увеличен до 6-6,5 млн тонн.

Смаилов рассказал, что для диверсификации экспортных маршрутов в Казахстане разработана специальная дорожная карта. Помимо указанного нефтепровода БТД, он отметил трубу Баку-Супса, а также железнодорожный маршрут из Атырау в сторону Батуми, в сторону Узбекистана, и в КНР.

«По всем этим направлениям сейчас ведется работа по расширению и по увеличению потенциала экспорта нефти», - подчеркнул он.

Эксперты, однако, полагают, что альтернатив российскому транзиту (КТК) для Казахстана сейчас нет. Все указанные маршруты имеют разного рода ограничения и недостатки - либо по пропускной способности, либо по стоимости транспортировки. Подробнее о теме можно прочитать с статьях «Альтернативы для КТК: вместо или вместе» и «Восток - дело говорливое» в октябрьском номере НЕФТЕГАЗОВОЙ ВЕРТИКАЛИ. 

Читайте также