27 декабря 2021

Бывшие акционеры ТАИФа буду вкладываться в нефтехимию

Речь как о крупно-, так и о малотоннажной нефтехимии
Поделиться:

Бывшие акционеры ТАИФа намерены вложить средства, полученные в результате объединения компании с «СИБУРом», в нефтехимические проекты. Об этом пишет агентство «Интерфакс» со ссылкой на слова основателя ТАИФа Альберта Шигабутдинова.

«В основном это будет нефтехимическая промышленность в двух направлениях. Первое - это крупнотоннажная химия, и второе направление - это малотоннажная химия», - сказал он, добавив, что также запланирован и ряд других проектов разных областях (на рынке ценных бумаг, на финансовом рынке и т.д.).

В апреле стало известно о том, что «СИБУР Холдинг» и ТАИФ объединяют нефтегазохимические бизнесы. На базе «СИБУРа» будет создана компания, в которой ТАИФ получит 15%. ТАИФ, в свою очередь, передаст в СП контрольный пакет акций группы, состоящий из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшиеся акции ТАИФ СП сможет выкупить в дальнейшем.

«Всё легко прогнозируется. У «СИБУРа» сейчас головная боль - переработка малеинового ангидрида, производство которого они в Тобольске построили. Вторая головная боль - изоцианат (документацию купили на «Корунде» и из нее стараются сделать что-то современное). «Нижнекамскнефтехим» тоже хотел делать изоционаты, они как-то должны между собой эти усилия объединить. Если есть изоционаты, значит, нужны полиолы. «Нижнекамскнефтехим», имея окись пропилена, полиолы может делать. Вот три направления, по которым у СИБУРа болит голова. Всё остальное будет исключительно по мелочам. Может быть, ещё четвёртое - жидкие продукты пиролиза надо квалифицированно перерабатывать. Всё остальное им просто не надо», - сказал «Нефтегазовой вертикали» основатель Engineering & Consulting PFA Alexander Gadetskiy Александр Гадецкий. 

Читайте также