05 августа 2020

Бюджет РФ недополучит 92,5 млрд рублей

Речь идет о нефтегазовых доходах
Поделиться:
По итогам августа российский бюджет недополучит 92,5 млрд рублей нефтегазовых доходов. Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте министерства финансов РФ. Причиной вновь послужит превышение базовой цены нефти над фактической (в бюджете заложена цена барреля на уровне $42,4, – НГВ).
Минфин прогнозирует, что всего бюджет получит от нефтегазового сектора в августе 27,5 млрд рублей.

Нефтяные цены резко пошли вниз после фактического провала переговоров ОПЕК+ в начале марта. При этом Минфин ожидал, что в апреле бюджет недополучит 55,8 млрд рублей нефтегазовых доходов, в мае – 190 млрд рублей, в июне 145,5 млрд рублей, в июле – 47,8 млрд рублей. Таким образом, с мая ежемесячная сумма недополученных доходов снижалась, однако в августе, согласно ожиданиям Минфина, вновь должна вырасти, несмотря на то, что нефтяные цены восстанавливались (так, в среду стоимость барреля Brent впервые с 6 марта превысила $45).

«Главный вопрос о сумме недобора средств – это недобор по отношению к чему? Дело в том, что нет четко установленной конкретной суммы, на которую ориентируется Минфин, есть лишь примерные прогнозы, которые зависят от многих факторов (например, предполагаемый и реальный уровень поступления авансовых платежей), – поясняет руководитель направления фискальной политики Economic Expert Group Александра Суслина. – Поэтому у этих прогноз достаточно высокая погрешность».
Читайте также