28 февраля 2020

Бюджет РФ будет выполнен даже при $30 за баррель

Пока цена нефти снижается, приближаясь к $50
Поделиться:
Россия будет в состоянии на протяжении четырех лет финансировать все бюджетные расходы, даже если нефтяные котировки опустятся до уровня $30 за баррель. Такое заявление сделал в пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Бюджет наш защищен, резервы созданы. Всегда таким источником нестабильностей раньше являлся бюджет, потому что денег не было, расходы сокращались», – пояснил Силуанов журналистам, подчеркнув, что, по его мнению, столь продолжительного периода низких нефтяных цен быть не должно. Министр напомнил, что себестоимость добычи на многих месторождениях (в первую очередь сланцевых) выше отметки в $30 за баррель.

В то же время глава Минфина отметил, что, хотя бюджетное правило сдерживает ослабление рубля, сильные колебания нефтяных цен все равно влияют на курс национальной валюты.

Баррель на 18.05 мск в пятницу так и не пробил порог $50, хотя котировки становятся все ближе к этой отметке. На указанное время стоимость апрельских фьючерсов по Brent на межконтинентальной бирже ICE составляла $50,61 (-3,1%). 
Читайте также