23 ноября 2022

Бюджет балансирует на грани

Мнение эксперта о законе об изменении бюджетного правила
Поделиться:

Закон об изменении бюджетного правила, подписанный президентом России Владимиром Путиным 21 ноября, в полной мере отражает сложную ситуацию в сфере бюджетного планирования - новые вызовы требуют нестандартных решений, в данном случае даже в чем-то рискованных. Об этом рассказал НЕФТЕГАЗОВОЙ ВЕРТИКАЛИ эксперт в области налогообложения Борис Луцет.

Согласно закону, базовые нефтегазовые доходы повышаются с 6,1 (оценка на текущий год в соответствии с прогнозом бюджета) до 8 трлн рублей, при том что прогнозируемые поступления по данному источнику снижаются с 11,7 до 8,9 трлн рублей.

«Это означает снижение дополнительных доходов до той степени, которая при текущих особенностях бюджетного планирования балансирует чуть ли не на грани. Связано это не только с непредсказуемостью ценовой и экспортной конъюнктуры, но и с особенностями бюджетного планирования. Как известно, на этот раз бюджетные доходы были спрогнозированы с существенными погрешностями именно в части нефтегаза», - отметил Борис Луцет.

Кроме того, обращает на себя внимание законодательное уточнение порядка прогнозирования нефтегазовых доходов (статья 96.6 БК РФ). Теперь помимо цен на нефть и газ для этих целей будет также использоваться среднегодовая цена экспортной альтернативы для автомобильного бензина АИ-92 класса 5 и дизельного топлива класса 5.

«Если использовать эту норму правильно, она вполне может стать отправной точкой для контроля над объёмами обратного акциза в нефтяной отрасли. Хочется надеяться, что так и будет», - заключил эксперт.

Читайте также