16 июня 2020

Бундестаг предлагает ввести санкции против США

Таким образом ФРГ может ответить на санкции в отношении «Северного потока-2»
Поделиться:
Германский бизнес рассчитывает, что правительство страны и Еврокомиссия защитят европейские компании от санкций Соединенных Штатов. Речь идет о компаниях, принимающих участи в реализации российского газопроводного проекта «Северный поток-2».

«Мы ожидаем от правительства ФРГ и ЕС надежной защиты европейских и германских компаний от экстерриториальных санкций, это вопрос правовой и инвестиционной безопасности. Мы считаем, что аргументы, которыми оперируют американские сенаторы, ошибочны», – заявил во вторник глава Восточного комитета экономики ФРГ Михаэль Хармс в ходе пресс-конференции в Берлине.

Глава комитета бундестага Германии по вопросам энергетики Клаус Эрнст, в свою очередь, выступил с предложением ввести санкции против американских сенаторов, которые предложили новые ограничения в отношении СП-2. По словам Эрнста, это было бы «последним средством». Кроме того, Эрнст призвал задуматься о таких встречных мерах, как заградительные пошлины для сжиженного природного газа из США.

«Германия должна использовать свое председательство в Совете ЕС, чтобы инициировать следующие процессы… — провести обсуждения о том, являемся ли мы штатом США, сателлитом США… Нам нужен единогласный ответ Европы, потому что это не только наш вопрос, независимо от позиции по "Северному потоку 2". Санкции — это плохое средство, особенно в экономической политике», – заявил германский парламентарий.

4 июня американские сенаторы представили законопроект о расширении санкций в отношении газопровода «Северный поток-2». В частности, предлагается ввести санкции в отношении компаний, которые занимаются страховкой российских судов, участвующих в завершении строительства газопровода - трубоукладчиков «Академик Черский» и «Фортуна».

Один из сенаторов-авторов проекта, республиканец Тед Круз назвал «Северный поток-2» критической угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов, подчеркивая, что нельзя допустить завершения строительства трубы. По данным Bloomberg, законопроект может быть включен в Закон о национальной обороне в 2021 году.

Проект «Северный поток-2» находится под санкциями США с декабря 2019 года. В результате основной подрядчик «Газпрома» - швейцарская компания Allseas - приостановила работы в Дании. Из-за отсутствия судов, которые могли бы достроить газопровод, его укладку задержали.

Ранее газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на внутренние документы Минэкономики ФРГ сообщала об опасениях министерства по поводу того, что новые санкции США против «Северного потока-2» могут коснуться не только бизнеса в Германии и других странах ЕС, но и работы государственных ведомств и структур.
Читайте также