20 ноября 2020

Бундестаг не поддержал «Северный поток-2»

Тем не менее депутаты говорили о важности проекта
Поделиться:
Фракции бундестага не поддержали инициативу правопопулистской партии «Альтернатива для Германии». АдГ предлагала, используя все имеющиеся средства, завершить строительство газопровода «Северный поток-2» и призывала правительство ФРГ выразить приверженность проекту. АдГ указывала, что останавливать строительство трубы, завершенной на 97%, безответственно и призывала не увязывать вопрос «Северного потока-2» с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

Однако за эту инициативу проголосовали только 83 депутата, представляющие саму АдГ. Против выступили 546 депутатов.
При этом большинство парламентариев (за исключением «зеленых») в своих выступлениях выразили поддержку «Северному потоку-2», признав, что проект способствует повышению энергетической безопасности Германии.

Так, представитель альянса ХДС/ХСС (Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз) Марк Гауптман назвал три причины, по которым Германи и Европа в целом нуждаются в «Северном потоке-2». Во-первых, это рост энергобезопасности на фоне падения собственной газодобычи ЕС; во-вторых – диверсификация поставок (при соблюдении интересов стран Восточной Европы, включая Украину); в третьих – геополитические интересы Германии, которая заинтересована в сотрудничестве с Россией во многих отраслях.

Представитель Свободной демократической партии (ранее выступала за мораторий на строительство СП-2) Мартин Нойманн также отметил важность диверсификации поставок, которую дает газопровод. Нойманн назвал «Северный поток-2» важным, хотя и не решающим фактором для энергообеспечения.

Также в поддержку проекта выступил глава комитета по экономике и энергетике бундестага Клаус Эрнст, представляющий фракцию «Левые». Более того, он призвал ввести в отношении США зеркальные санкции.

Соединенные Штаты уже ввели ограничения в отношении «Северного потока-2» (из-за них проект и был приостановлен в конце 2019 года) и угрожают новыми.