06 января 2020

Бумаги Saudi Aramco упали до самого низкого уровня с момента IPO

Акции компании снизились на 1,7%
Поделиться:

Акции нефтяной компании Saudi Aramco упали на 1,7% - до самого низкого уровня с момента первичного размещения (IPO), сообщает Reuters.

«Акции Aramco упали до 34,55 рияла за акцию, самого низкого уровня с начала торгов в прошлом месяце», — передает агентство.

11 декабря на Саудовской фондовой бирже (Tadawul) прошли торги акциями нефтяной компании Saudi Aramco в рамках первичного размещения (IPO), сообщал CNBC. Стоимость акции на старте продаж достигла 35,2 рияла ($9.38), что на 10% больше объявленной.

В конце августа издание The Wall Street Journal сообщало, что Saudi Aramco планирует провести IPO в два этапа, первый пройдет до конца 2019 года на местной бирже, второй — в 2020 или 2021 году.

Падение акций компании произошло на фоне новостей об убийстве иранского генерала Касема Сулеймани, который командовал силами «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Сулеймани был ликвидирован ракетным ударом вооруженными силами США по приказу президента США Дональда Трампа. Оборонное ведомство обвинило его в организации нападений на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе. Сама спецоперация по ликвидации, утверждают в Пентагоне, направлена на сдерживание иранской агрессии.

Читайте также