30 августа 2019

Будущее ТЭК за Арктикой и малыми месторождениями

«Нефтегазовая вертикаль» побеседовала с академиком РАН Алексеем Конторовичем
Поделиться:
Зрелые нефтегазоносные провинции способны помочь России увеличить добычу за счет мелких и мельчайших месторождений. Об этом рассказал «Нефтегазовой вертикали» академик РАН, лауреат Международной премии «Глобальная энергия» Алексей Конторович (более подробно см. материал «Нефтегазовой вертикали» в №14 за 2019 год).

«Пример Татарстана и Башкортостана убедительное тому подтверждение, – говорит Конторович. – Сегодня 50% добычи у них приходится на мелкие месторождения». То же самое, по словам академика, можно сделать в Ханты-Мансийском автономном округе и ряде других регионов. Однако для развития малого и среднего нефтяного бизнеса нужно оптимизировать законодательство.

По оценке Конторовича, малые предприятия на зрелых участках смогут добывать до 100 млн тонн нефти.

Говоря о перспективах добычи в Арктике, Конторович указал, что на данный момент технологии для работы в арктических условий в мире вообще практически нет.

«Как только мы уйдем в дальнюю Арктику, глубокую, там, где многолетние льды, там надо создавать свое оборудование и свои технологии для работы подо льдами», – предупреждает академик, подчеркивая, что в середине века арктические запасы в любом случае будут востребованы.

Поэтому озаботиться разработкой соответствующих технологий нужно уже сейчас.
Читайте также