21 сентября 2021

Британские энергокомапнии разоряются

Это происходит из-за высоких цен на газ
Поделиться:

За последние полтора месяца в Великобритании закрылись пять энергетических компаний из-за скачка цен на природный газ, и еще четыре могут объявить о банкротстве в ближайшее время, сообщает агентство BBC. Так, к концу 2021 года в стране может остаться всего 10 энергетических компаний при том, что в начале года их было 70.

Ранее сообщалось, что два завода по производству удобрений на севере Англии были вынуждены приостановить работу на неопределенный срок. Таким образом, проблема уже становится систематической.

Как сообщает Oil & Gas UK, оптовые цены на газ выросли на 250% с января 2021 года и на 70% - с августа. Это привело к тому, что мелкие компании стали не в состоянии обеспечивать своих клиентов энергией.

Британский регулятор - Управление рынков газа и электроэнергии (Ofgem) - заявляет, что принимает все необходимые меры, чтобы потребности населения были обеспечены и их газо- и электроснабжение продолжалось бесперебойно. Подчеркивается, что потребители будут продолжать получать газ и электричество, даже если поставщик разорится (их переведут на другую компанию).

«Газовая система Великобритании продолжает работать надежно, и мы не ожидаем повышения риска возникновения чрезвычайных ситуаций с поставками этой зимой, - заявил министр энергетики Великобритании Кваси Квартенг. - Однако наша подверженность влиянию нестабильных мировых цен на газ подчеркивает важность нашего плана по созданию сильного отечественного ВИЭ-сектора для дальнейшего снижения зависимости от ископаемого топлива». 

Читайте также