17 марта 2023

Британская Колумбия установила высокую планку выбросов для новых проектов СПГ

Это может стать серьезным препятствием для промышленности
Источник фото: Reuters
Поделиться:
Либеральное правительство премьер-министра Джастина Трюдо поставило цель сократить выбросы на 40-45% к 2030 году, а также пообещало ограничить выбросы для нефтегазовой отрасли.

Британская Колумбия на этой неделе опубликовала программу действий по ужесточению стандартов для сокращения выбросов. В рамках новой программы действий в области энергетики западная канадская провинция Британская Колумбия потребует от проектов СПГ, которые проходят или вступают в процесс экологической оценки, иметь надежный план по достижению нулевого уровня выбросов к 2030 году. Новые правила Британской Колумбии также включают ограничение выбросов нефти и газа и планы по ускорению электрификации экономики, сообщает Reuters.

Министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон высоко оценил новые правила: «Приняв обязательство ограничить выбросы нефтегазового сектора в провинции, Британская Колумбия задает темп смелым экологическим действиям». 

Канада является шестым по величине производителем газа в мире, и к ее проектам СПГ на западном побережье возрастает интерес.

Провинция начнет экспортировать 14 млн тонн в год, когда LNG Canada начнет работу в 2025 году.

Новое требование является очень высокой планкой и может стать серьезным препятствием для проектов.

Британская Колумбия опубликовала свою программу действий в области энергетики вместе с положительной экологической оценкой проекта Cedar LNG стоимостью 3 млрд канадских долларов ($2,2 млрд), совместного предприятия Haisla First Nation и Pembina Pipeline Corp.

TC Energy, которая строит трубопровод Coastal GasLink, для поставки СПГ в Канаду для Cedar LNG, заявила в своем заявлении в среду, что «тщательно пересматривает» структуру.

Решение Британской Колумбии ужесточить стандарты выбросов для новых проектов по производству СПГ создает один из самых надежных планов по борьбе с изменением климата в Северной Америке, но также может стать серьезным препятствием для промышленности. И это при том, что многие страны рассчитывают, что Канада станет мировым поставщиком газа.

Читайте также