21 марта 2022

Британия выдаст лицензии на добычу в Северном море

Разрешения не выдавались с 2020 года
Поделиться:

Великобритания планирует выдать новые лицензии на разработку месторождений в Северном море впервые с 2020 года, сообщает газета Financial Times со ссылкой на исполнительного директора OGA (Управления по нефти и газу Великобритании) Энди Сэмюэла.

«Британский регулятор Северного моря планирует провести первый с 2020 года раунд лицензирования нефтегазовых месторождений в этом году, поскольку страна стремится обеспечить больше внутренних поставок энергоносителей в связи с конфликтом вокруг Украины», - говорится в материале.

Великобритания намерена прекратить импорт энергоресурсов из России к концу текущего года. При этом, как пишет FT, выдача новых лицензий на добычу может столкнуться с противостоянием экологических активистов (именно из-за климатических вопросов последние два года не выдавались разрешения на разработку новых месторождений). Как сообщало издание ранее, эмбарго на импорт нефти и газа из России может обойтись Великобритании в 70 млрд фунтов стерлингов ($92 млрд), что соответствует 3% ВВП.

Читайте также