18 октября 2021

Британия может профинансировать новую АЭС

Это должно способствовать снижению выбросов
Поделиться:

Британское правительство намерено объявить о финансировании новой АЭС в рамках стратегии по достижению нулевого уровня выбросов Net Zero. Об этом сообщила в воскресенье газета Daily Telegraph ссылкой на правительственные источники.

По информации издания, речь идет об АЭС Sizewell в графстве Саффолк (проект компании EDF Energy). Отмечается, что госфинансирование может включать не только прямые инвестиции, но и введение гарантированной фиксированной цены за каждую единицу энергии, производимую на объекте. По подсчетам EDF Energy, реализация проекта позволит обеспечивать низкоуглеродной электроэнергией около 6 млн домов в течение 60 лет.

«Мы стремимся одобрить как минимум еще один крупномасштабный ядерный проект в ближайшие несколько лет, чтобы укрепить энергетическую безопасность и создать тысячи рабочих мест», - сказал собеседник газеты.

Daily Telegraph отмечает, что сведения о финансировании могут появится в преддверии выборов 2024 года.

В настоящий момент на рассмотрении властей Великобритании находятся два атомных проекта: третья очередь АЭС Sizewell и вторая очередь АЭС Bradwell (в графстве Эссекс). В обоих проектах принимает участие Китайская всеобщая атомная группа, что ставит их реализацию под угрозу. Как сообщают британские СМИ, есть вероятность, что под давлением США Великобритания может отказаться от сотрудничества с Китаем в области ядерной энергетики.

Текущий энергетический кризис в очередной раз поднял вопрос о месте атома в европейском безуглеродном будущем (пока ЕК не приняла решение, включать ли атомную энергетику в «Европейскую таксономию»). В защиту выступают Франция и восточноевропейские страны. Германия - один из главных противников: страна намерена отказаться от АЭС до конца 2022 года. При этом на днях к правительству ФРГ обратилась группа крупных зарубежных и немецких экологов, журналистов и ученых с призывом сохранить атомную энергетику. По их словам, отказ от АЭС приведет к росту выбросов на 5% (около 60 млн тонн СО2 в год), поскольку для замены недостающего объема производства электроэнергии придется сжигать больше ископаемого топлива.