11 июня 2020

Brent ушла ниже $40

В четверг котировки упали более чем на 5%
Поделиться:
В четверг стоимость барреля Brent с отгрузкой в августе на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне опустилась ниже $40. На 15.35 мск 11 июня Brent торговался по $39,5 (-5,34%).

Впервые с 6 марта (день начала переговоров ОПЕК+, завершившихся провалом и обрушивших нефтяные котировки, – НГВ) цена Brent поднялась 3 июня и продолжала расти, превысив 8 июня отметку в $43 за баррель. Далее началось снижение.

В понедельник сообщалось, что американский инвестиционный банк Goldman Sachs ожидает в ближайшие недели снижения нефтяных цен до уровня $35. Авторы аналитической записки банка указывают на беспрецедентное падение маржи нефтепереработки, которое отражает как завышенные нефтяные котировки, так и более умеренное восстановление спроса. Ожидания по перспективам спроса опережают его реальное восстановление, которое в действительности идет постепенно и по-прежнему связано с неопределенностью.

Тем не менее Goldman Sachs повысил прогноз по средней цене Brent на текущий год с $35,6 до $40,4 за баррель. Аналитики банка объясняют это «позитивными настроениями, связанными с возобновлением экономической активности». Прогноз по цене американской нефти WTI также повышен – с $33,1 до $36 за баррель.
Читайте также