02 февраля 2021

Brent пытается пройти пики начала года

Цена барреля выросла на 3,5% и превысила $57
Поделиться:
Утром во вторник нефтяные котировки по Brent впервые с 13 января превысили $57 за баррель. Затем произошла небольшая коррекция, и к 9.10 мск 2 февраля апрельские фьючерсы на Brent торговались на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне по $56,98 (+3,52%). Баррель американской WTI с отгрузкой в марте на то же время торговался по $54,2 (+3,8%).

Управляющий эксперт Промсвязьбанка Екатерина Крылова отмечает, что цена Brent продолжает расти на фоне снижения опасений по поводу ухудшения пандемической ситуации.

«В фокусе сокращение добычи странами ОПЕК+, сегодня технический комитет оценит степень исполнения сделки. Тем не менее, сбой поставок вакцин в еврозону остается на повестке дня, равно как и риски снижения темпов вакцинации населения, ставя под вопрос восстановление экономики региона», – говорит эксперт.

Также, по словам Крыловой, во вторник в фокусе статистика от Американского института нефти (API), а в среду – статистика министерства энергетики США. Оправданным уровнем нефтяных цен, по словам аналитика, является диапазон $50-55 за баррель. Однако во вторник цена Brent останется выше, пытаясь пройти пики начала 2021 года ($57-57,4).
Читайте также